逻辑判断推理能力是备考广东公务员考生必须要具备的,而考生可进行试题练习提高这方面的能力,以下就由小编为你提供广东公务员考试逻辑判断试题帮助你练习提分。
广东公务员考试逻辑判断试题一
1、曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干名科技人员前往合作单位开展工作。根据工作要求,研究所领导决定:
1在甲和乙两人中至少要派出一人;
2在乙与丙两人中至多能派出一人;
3如果派出丁,则丙和戊两人都要派出;
4在甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少应派出3人。
据此,可以推出必定会派出 。
A、乙
B、丙
C、丁
D、戊
2、如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。
由上述命题出发,要逻辑地推出:“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?
A、梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎
B、梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人
C、梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人
D、梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人
3、企业应事先征询气象预报。因为如果不这样,企业就不会生产出适销对路的产品。
据此,可推出。
A、如果企业事先征询气象预报,就会生产出适销对路的产品
B、企业只有事先征询气象预报,才会生产出适销对路的产品
C、企业事先征询气象预报,一定会提高经济效益和社会效益
D、因人类认识的局限,目前气象预报的准确率还未达到较高水平
4、小高到超市买水果,售货员问他想买什么水果,小高说:“我不像讨厌荔枝那样讨厌苹果,我不像讨厌梨那样讨厌葡萄,我不像喜欢柑橘那样喜欢苹果,我对葡萄不如对荔枝那样喜欢。”小高最后会选择的水果是 。
A、荔枝
B、葡萄
C、苹果
D、柑橘
5、滨海市政府决定上马一项园林绿化工程,政府有关部门在调研论证的基础上,就特色树种的选择问题形成如下几项决定:
1樟树、柳树至少选择一样;
2如果不种桂树,那么就要种雪松;
3如果种柳树,那么就要种桃树;
4桃树、雪松至少要舍弃一样。
据此,可以推出该市应选择的特色树种是 。
A、柳树或者桃树
B、樟树或者桂树
C、雪松或者柳树
D、雪松或者樟树
广东公务员考试逻辑判断试题答案
1、答案: D
解析:
此题考查的是分析推理题型。根据题干,先将已知条件翻译可得:1-甲→乙2乙→-丙3丁→丙且戊4大于等于3个。要满足1234的要求,由于乙、丙两人中至多能派出一人,若派出乙,则甲、乙、丁、戊能去,由于3,则必须有丙,与2矛盾,则只能为甲、乙、戊,B选项错误,排除;若派出丙,则甲、丙、丁、戊都能去,满足所有条件注意:若无乙、丙,则必无丁,也即甲、戊人数不足,或者甲、丙、戊也满足所有条件。综上所述,必定会派出的人为甲和戊。因此,本题答案为D选项。
2、答案: C
解析:
3、答案: B
解析:
4、答案: D
解析:
本题为关联词推导题型。
第一步:翻译题干
小高对其提到的几种水果的喜欢程度分别是:①荔枝<苹果,②梨<葡萄,③苹果<柑橘,④葡萄<荔枝,从上述关系可推出小高喜欢“梨<葡萄<荔枝<苹果<柑橘”。
第二步:逐一分析选项并得出答案
从第一步的推导关系可得出,小高最喜欢的是柑橘,故正确答案为D。
5、答案: BD
解析:
广东公务员考试逻辑判断试题二
1、在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说:“上车前手提袋还是好好的”,因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。
甲说:“是乙干的。”
乙说:“是丙干的。”
丙说:“反正不是我干的。”
丁说:“乙是诬陷。”
他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是 。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
2、某地有一名热心的理发师,他只给村子里的所有不给自己理发的人理发,而村子里所有不为自己理发的人都来找这位理发师理发,则这位理发师 。
A、给自己理发
B、叫人为他理发
C、从不理发
D、不存在这样的人
3、铜容易和空气中的氧气、二氧化碳、水相互作用,生成铜锈。但金几乎不跟空气中的元素发生作用。因此 。
A、金比铜贵
B、人们比较喜欢金
C、金的天然化合物较多
D、金不生锈
4、在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。
如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表 。
A、最少可能是3人,最多可能是8人
B、最少可能是5人,最多可能是8人
C、最少可能是5人,最多可能是9人
D、最少可能是3人,最多可能是9人
5、下派干部中:有三个人是到基层锻炼过的,四个是山东人,两个是济南人,五个是研究生学历。以上情况涉及了开现场会的所有人员,其中济南人不是研究生学历,那么开现场会的全部人数是 。
A、最少5人,最多12人
B、最少7人,最多12人
C、最少5人,最多14人
D、最少7人,最多14人
广东公务员考试逻辑判断试题答案
1、答案: B
解析:
由题干可知乙、丙所说相互矛盾,则必有一假,假设乙说假话,则其他三人说真话,与题干符合,假设成立。再由甲所说的,可知扒手是乙,选B。
2、答案: D
解析:
3、答案: D
解析: 由题干“金几乎不跟空气中的元素发生作用”可以知道,金不会像铜那样生锈,其天然化合物就更少,金与铜的价值及人们比较喜欢金与此并无关联,因此,答案D正确。
4、答案: B
解析:
第一步:分析题干中的概念间的包含关系
题干中“北方人”包含“黑龙江人”。
第二步:分析并得出相应结论
2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是反对关系,又知2个人只做货客运业务,3个人只从事货物运输,即做生意的共5人。因此最少的人数是当2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的2个人,另外3个做生意的人中包含1个广东人时,因此最少人数为:2+3=5;最多的人数是当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此做多人数为:2+1+2+3=8,综上,故正确答案为B。
5、答案: B
解析:
第一步:观察题干
题干中人员的身份存在交叉,要求得出总的人数。
第二步:根据题干进行推导
根据常识可知,“山东四人”和“济南两人”可包含,因此最多减两人。
由题干“济南人不是研究生学历”可知,“济南人”与“研究生”不可交叉,因此最少加两人。
综上所述,可以列出计算式:3+4+2+5-2=12;5+2=7 。故正确答案为B。